Обезболивание и техника аппендэктомии

Author
Елена Иванова
к.м.н., практикующий врач
Медицина
4.8 / 5 (47 оценок)


Операция может быть отложена только при наличии инфильтрата, а также тяжелого перитонита, когда требуется некоторое время для выведения больного из тяжелого состояния. Нельзя настаивать на немедленной операции также в неясных случаях, когда требуется несколько часов на обследование больного и наблюдение, чтобы уточнить диагноз и избежать ненужного хирургического вмешательства. Однако здесь уместно привести слова акад. А. Н. Бакулева, сказанные им на 1-й Всероссийской конференции хирургов: «Я допускаю наблюдение только при полной готовности к операции».

Выбор метода обезболивания при остром аппендиците зависит от общего состояния, возраста ребенка и наличия сопутствующих заболеваний. В хирургии детского возраста находит применение как местное, так и общее обезболивание.

Местную анестезию проводят по общим правилам 0,25—0,5% раствором новокаина по Вишневскому. Но у детей местное обезболивание зачастую оказывается малопригодным, так как при операции у ребенка недостаточно устранить боль: необходимо еще выключить сознание. Слабая воля, страх пред операцией, боязнь необычной окружающей обстановки вызывают беспокойство ребенка (плач, резкие движения), которые исключают возможность спокойного проведения операции под местной анестезией, и а связи с этим показания к ней у детей резко ограничиваются. Местная анестезия может быть применена у детей старшего возраста (12—14 лет). Если же и начинают операцию под местным обезболиванием, надо быть готовым перейти на общее обезболивание, поэтому ребенок перед операцией всегда должен быть соответствующим образом подготовлен.


#здоровье #профилактика #медицина #советыврача
Author

Елена Иванова

к.м.н., практикующий врач

Помогаю взрослым и детям быть здоровыми без страха и боли. В своей работе ценю доверительные отношения с пациентом, понятным языком объясняю сложные вещи. Вместе мы найдем решение даже самой непростой проблемы.

Комментарии (7)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован

М
Михаил

3 марта 2026

Наконец-то в статье упомянули про психосоматику! Очень часто проблемы с желудком начинаются от стресса, а не от еды.

Е
Марина

19 февраля 2026

Ой, у меня была похожая ситуация. Спасибо, что предупредили об этих симптомах, теперь буду знать, когда бежать к врачу, а когда можно полечиться чаем.

А
Евгения Николенко

17 января 2026

Прочитал и как будто поговорил с хорошим доктором. Спокойно и понятно. Автору респект!

Понравилась статья?

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новые материалы каждую неделю